ГлавнаяНовостиНовости сайта → Новый раздел на сайте - База знаний
Новый раздел на сайте - База знаний


Все началось 2 недели назад, когда нам вдруг захотелось зайти и поиграться в лотро. Оплатили VIP'ы, и вперед, качать твинков. Через некоторое время с моба выпала какая-то вещь, и вспомнить для чего она, мы не смогли (ну первые 5 минут точно).

Пока мы вспоминали для чего она, в голову пришла идея, а не сделать ли нам базу знаний для таких случаев? Чтобы в любой момент можно было зайти на сайт, юзануть поиск и получить всю информацию по нужному предмету! Здорово же! Давай сделаем?! Конечно давай!

Глазки загорелись, голова начала думать как это все можно реализовать, будет ли это удобно и т.д. На следующий день пришлось потратить несколько часов, чтобы придумать как это все будет работать на uCoz'е, без php. В процессе мы подумали, что было бы не плохо, если бы создать базу не только по предметам, но и по НПС, мобам, деяниям, заданиям, умениям - в общем, по всему по чему можно создать базу знаний.

Благодаря опыту, полученному ранее при разработке лотро-фан, решения были найдены. С визуальной стороны получилось очень хорошо. Если бы нам подали идею сделать что-то подобное раньше, скажем, когда мы только начинали создавать лотро-фан, то мы бы не смогли это сделать. Просто потому, что не было таких знаний и опыта в веб-программировании.

В итоге получилась база знаний, разделенная на четыре части: Предметы и умения, НПС и мобы, Задания и деяния. Это конечно, не совсем лоребук, но для нас, простых игроков, забацать что-то подобное, я считаю - здорово!

Нам даже пришлось пожертвовать модулем "Каталог файлов", чтобы на его базе создать раздел по деяниям :)

Добавить еще один раздел можно, но не особо то, хе-хе, и нужно. Базу пришлось разделить на части, потому как с технической стороны не получается все разделы запихнуть в один модуль. Да и если попытаться, то добавлять материалы в базу будет очень неудобно.

Это даже хорошо, чем плохо. Материалы не будут перемешаны между собой, и если вы, например, ищите предмет, то похожие по названию задания или деяния не будут мешаться в результатах поиска. К слову, поиск у нас нааамного удобнее, чем на том же оф. форуме :)

Треть времени, если не половину, заняла подготовка всяких разделов и категорий. Их оказалось очень много, и правильно создать разделы и включить в них категории не так то просто, как может показаться по началу. Мы много спорили по этому поводу. В любой момент категории и разделы можно будет изменить, так что если вам будет что предложить, пишите в ЛС или на форуме.

Все материалы придется добавлять вручную, потому как у нас нет крутой команды программистов, которая могла бы сделать какой-нибудь плагин для лотро, который бы передавал данные, собранные игроком в процессе игры на сайт, и сайт бы обрабатывал эти данные автоматически, наполняя таким образом базу знаний. Такое возможно. И это круто :)

Наполнять базу знаний по лотро намного проще, чем, скажем, писать статьи. И немного сложнее, чем, скажем, самоутверждаться в gLFF или просто тупо флудить ни о чем.

Если другие разделы: лут лист, скакуны, классовые доспехи, статьи мы могли осилить вдвоем, то тут, в базе знаний, вдвоем ничего сделать не получится. Мы сделали макет базы знаний, а все данные придется добавлять всем понемногу, потому что сами понимаете, объем информации очень большой. И чтобы наполнить такую базу данными, потребуется много, очень много времени.

Поэтому нам не обойтись без вашей помощи, уважаемые игроки. Пора перестать заниматься всякого рода ерундой и сделать что-то действительно полезное и нужное.

Мы подготовили пошаговые инструкции, как правильно добавлять материалы в базу. Это не сложно, просто есть некоторые нюансы, на которые стоит обратить внимание. Все инструкции можно найти тут.
Также написана статья, по которой можно научиться делать скриншоты отличного качества.

В процессе работы мы добавили несколько материалов в базу, чтобы вы могли посмотреть какой вид будет у различных материалов.
Предметы и умения:
Один, два, три, четыре
НПС и мобы:
Эогар, Малениэль
Деяния:
Пуговицы Бильбо (почти готово)
Задания:
Поручение для взломщика


24.07.2012

4011


1 2 3 ... 17 18 »
Всего комментариев: 41
Цертвайс [Материал] Круть. Примем участие в сим правом деле.
+1 
#1 | 24.07.2012 в 19:59
1 2 3 ... 17 18 »
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация | Вход
Форма входа
Логин:
Пароль: